酒驾代价大 干杯需谨慎
发布时间:2018.08.09  浏览次数:
 


特约记者 赵颖颖  全媒体记者 李忠卿

    “
全体起立,现在本院对洪某某诉秦某某、保险公司机动车交通事故责任纠纷案件进行宣判……”。近日,仪征法院陈集法庭公开宣判一起酒后驾驶机动车所致的机动车交通事故责任纠纷案件,部分人大代表和政协委员参与庭审,深刻感受酒驾的代价。同时,陈集法庭以个案庭审促进法律知识普及,以巡回审判参与地区社会治理,联合司法所召集陈集地区18名社区矫正人员来庭旁听,以期感染、教育矫正人员尊法、学法、守法,顺利回归社会。
     【案情简介】   

2017年11月24日晚9点,秦某某喝酒后驾驶摩托车行驶在回家的路上,与先前发生交通事故欲起身的洪某某相碰,导致洪某某受伤。报案后交警部门对事故情况进行调查,同时对秦某某检测后发现其血液中乙醇含量达110.3mg/100ml,已达到醉酒程度。经交警部门认定,秦某某承担事故的全部责任。
    一、刑事责任
    秦某某醉驾的行为触犯中华人民共和国刑法,其刑事犯罪案件经仪征法院刑庭审理,判处秦某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。
    二、民事责任
    醉酒驾驶不但要承担刑事责任,如果给他人造成伤害,或者给他人带来了经济上的损失,还要承担相应的民事责任。秦某某因醉驾发生交通事故导致洪某某人身损害,需要赔偿的费用项目多达十几种,高昂的费用对秦某某和洪某某都是一笔巨大的经济负担,同时在醉酒驾驶情形下,保险公司在交强险赔偿限额内支付赔偿款后有权向实际的责任人进行追偿,因此,酒驾的驾驶员就是最终赔偿义务责任人。
    三、法律知识
    1、饮酒与醉酒
    血液中酒精含量大于或等于20mg/100ml小于80mg/100ml时为饮酒驾驶,而大于或等于80mg/100ml时则为醉酒驾驶;同时还规定了呼气酒精含量和血液酒精含量的换算标准,即呼气酒精浓度大于或等于0.0909mg/L时为饮酒驾驶,大于或等于0.3636mg/L时为醉酒驾驶。
    2、醉驾刑事规定
   《刑法》第18条第4款规定,醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。喝酒不影响定罪量刑,酒后犯罪应承担刑事责任。
     在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。血液酒精含量在200mg/100ml以上的,一般不得适用缓刑。
    3、民事规定
     最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第17条规定:受害人遭受人身损害的,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费 、住宿费和误工损失等其他合理费用。
    4、保险责任
    醉酒后驾驶机动车发生交通事故导致第三人人身损害的,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。驾驶人醉酒的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿。
    法官寄语
    本案的承办法官周海清说:饮酒后,酒精对中枢神经起到麻醉抑制作用,使驾驶员行为失控,容易产生交通事故。“喝酒不开车,开车不喝酒”应成为社会的基本认知,酒驾既危害自己也危害他人,切莫以身试法。

 
 
阅读排行榜
 

频道简介

 

扬州访谈网,是中访网旗下新媒体矩阵,是服务扬州、宣传扬州的主流网络新媒体。

 

关于我们

 

 

联系我们

 
战略合作伙伴:扬州康盛玫瑰科技生物有限公司
频道总编辑:李忠卿
手机/微信:13645278825
QQ/邮箱: 963760775
电信与信息业务经营许可证  蜀ICP备16030210号-1
在川藏股权交易中心挂牌上市的新媒体 (证券代码:101890)
广播电视节目制作许可证:(川)字第00480号
中访网统一社会信用代码:91510124MA61REYB0E
国家发展和改革委员会信用备案网站
中网可信网站编码2014052101088396
百度信誉认证主体识别码BDV-635183624
中访网商标注册申请号21706788
商业新媒体联盟权威认证网站
中访网国际域名注册证书ICANN

本站由提供计算与安全服务